Сомалийские пираты начали использовать захваченные суда для дальнейших нападений

Поделиться
Сомалийские пираты вывели в океан тайское рыболовное судно Prantalay 14, на палубе которого очевидцы зафиксировали три лодки и лестницы для абордажа. Это произошло 20 сентября утром, сообщает «Морской бюллетень».
Сомалийские пираты вывели в океан тайское рыболовное судно Prantalay 14, на палубе которого очевидцы зафиксировали три лодки и лестницы для абордажа. Это произошло 20 сентября утром, сообщает «Морской бюллетень».Эксперты считают, что Prantalay 14 идет в океан для «охоты», все суда в районе предупреждены об опасности. Отметим, тайское рыболовное судно было захвачено в апреле текущего года в за 1200 морских миль от побережья Сомали вместе с двумя другими траулерами. Суда следовали из Джибути для ловли тунца, но разрешения на промысел они не имели. В составе трех экипажей было, в общей сложности, 77 человек. Их судьба неизвестна, переговоры с пиратами о возврате судов были заморожены. Одновременно с этим Таиланд намерен силой доказать право своего рыболовецкого флота на безопасную работу в Индийском океане. Сегодня два корабля Королевского военного флота Таиланд вышли по направлению к берегам Сомали. Корабли примут участие в международной акции по борьбе с морскими пиратами. В составе экипажей судов около 300 моряков. В настоящее время в районе Сомали действует примерно 160 пиратских группировок. Бандиты хорошо организованы и только в прошлом году совершили более сотни нападений на торговые суда. По различным оценкам, за последний год пиратам в регионе Сомали удалось получить порядка $120-150 млн. в виде выкупа. Напомним, по данным ООН, в 2010 году у побережья Сомали произошло 139 инцидентов, связанных с пиратством. Морские разбойники захватили 30 судов. 17 судов и 450 моряков все еще находятся в руках преступников, требующих выкуп.

По материалам «Морского бюллетеня» и Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме